Aperçu des sections
Généralités
Système d’Information de Santé et ses composants : Vision systémique
Le Système d’Information Hospitalier
Introduction au Système d’information sanitaire et ses composants au Mali
Introduction au Système d’information sanitaire et ses composants au Mali
DHIS2 : TD sur le Système d’information sanitaire du Mali
Public cible
- Apprenants de Master 2 en Santé publique
Durée
- 2 Heures
Objectifs
A l’issue de cette séance l’apprenant est en mesure :
- expliquer les concepts de DHIS2 : éléments de données, ensemble de données, unité d’organisation, utilisateur
- créer des éléments de données
- créer des ensembles de données
- collecter les données
- visualiser des données.
Tâches
- Il est demande à chaque apprenant de :
- ajouter 3 éléments de données :
- créer 1 ensemble de données mensuel constitué des 3 éléments de données
- attribuer l’ensemble des données à des unités d’organisation (district sanitaire, aire de santé ou structure de santé).
- saisir des données concernant trois mois à l’aide des questionnaires
- Visualiser les données sous forme de tableau et de graphique
Activité 1 : remue-méninges
Il est demandé à chaque apprenant de répondre aux questions suivantes
- Décrire son expérience avec DHIS2
- Indiquer 3 points faibles et 3 points forts du logiciel.
- Qu’est ce que DHIS2 ?
- Dans quel secteur d’activité est il utilisé ?
- Quelles sont les différents types de données qu’il permet de gérer ?
- Quels sont les produits d’information que vous avez l’habitude de recevoir ?
Activité 2 : Travail pratique
Dans le cadre de cette activité, il est demandé à l'apprenant :
- choisir un aspect de la santé qui nécessite une collecte régulière de données.
- identifier trois variables (statistiques) d'intérêt pour documenter cet aspect
- indique une aire de santé dans laquelle les données seront collectés
- ajouter dans DHIS2 les variables identifiées
- ajouter dans DHIS2 l'aire de santé en plaçant correctement dans la pyramide sanitaire,
- créer dans DHIS 2 le formulaire constitué des trois variables,
- collecter les données à l'aide du formulaire sur trois périodes (semaine, mois, ou semaine)
- produire des graphiques sur la base des données saisies.
- URL : https://univ.jannde.ml/dhis/
- USER: dersp
- PASSWORD : Dersp*2026
- choisir un aspect de la santé qui nécessite une collecte régulière de données.
Ressource 1: Archives des TD
Cas 1: Surveillance épidémiologie
Suite à l’avènement de la maladie COVID19, les institutions et les états ont eu recours à différents moyens informatiques pour gérer l’information en rapport avec la maladie : recenser les personnes (à risque, suspectes, infectés), collecter, agréger et diffuser les données épidémiologiques. Des modules COVID19 ont été élaborés pour le logiciel DHIS2Dans cette activité nous allons utiliser DHIS2 pour collecter & agréger les données concernant la cette maladie en vue de pouvoir produire des statistiques habituels sur :
- les cas suspects,
- les cas confirmés,
- les décès,
- les hospitalisations,
- les guérisons
Cas 2: suivi de l'état nutritionnel
Notre ONG a, dans une première phase, mis en place un système de suivi de l'état nutritionnel des enfants de 0 à 5 ans dans deux aires de santé de la région de Mopti. Au cours de cette première phase chaque enfant est visité mensuellement par un relais qui transmet les informations par téléphone portable. Ce système permet de suivre chaque enfant individuellement.
Dans une deuxième phase, notre ONG couvrira quatre aires de santé dans deux régions du Mali. Il s'agit de :
- deux aires de santé dans le district Sanitaire de Kolokoni : Didieni et Segue
- deux aires de santé dans le district sanitaire de Djenné : Sofara, Djenné
Dans cette nouvelle phase, le système qui sera mis en place, collecte non pas des données concernant des individus, mais des statistiques sur l'état nutritionnel des enfants dans l'aire de santé. Entre autres, les informations suivantes sont collectées périodiquement dans chaque aire :
- la taille de population des enfants de 0 à 59 mois
- le nombre d'enfant dont les périmètre brachial est jaune,
- le nombre d'enfant dont les périmètre brachial est rouge,
- le nombre référés au centres de santé pour cause de malnutrition,
- le nombre rations de farine enrichie distribués,
- le nombre d'enfant vus par les relais,
- les décès dus à la malnutrition.
Il vous est demandé de réaliser un prototype à l'aide de DHIS2. Vous devez notamment :
- représenter la pyramide sanitaire,
- définir les variables (éléments de données),
- concevoir des formulaire de collecte,
- collecter des données sur quatre semaines
- produire des rapports par district, région.
Ressource 2 : Lectures recommandées
Les chapitres suivants du manuel utilisateur de DHIS2 abordent les concepts abordés dans le cadre de ce cours.
- Configurer les métadonnées. https://docs.dhis2.org/fr/use/user-guides/dhis-core-version-242/configuring-the-system/metadata.html
- À propos des dimensions de donnée : https://docs.dhis2.org/fr/use/user-guides/dhis-core-version-242/understanding-the-data-model/about-data-dimensions.html
- Saisie des données : https://docs.dhis2.org/fr/use/user-guides/dhis-core-version-242/collecting-data/data-entry.html
- Visualisation des données : https://docs.dhis2.org/fr/use/user-guides/dhis-core-version-242/analysing-data/data-visualizer.html
Introduction au Système d’Information Géographique et la Télédétection
TD Système d'Information Géographique